• Главная » Архив новостей
    « 1 2 ... 23 24 25 26 27 28 29 »

Школа творческого библиотекаря

Среда13:15

22 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся практикум Школы творческого библиотекаря «Методика составления книжных выставок в электронном формате». Создавая виртуальные выставки, библиотекари решают сразу несколько задач: осваивают новый вид работы, применив цифровые технологии в выставочной деятельности; поддерживают сохранность библиотечного фонда, представив материал в электронном виде; дают возможность удалённому пользователю воспользоваться информационными ресурсами библиотеки.

"Земля-наш дом" - экологический журнал

Пятница09:18

15 марта для студентов Хворостянского государственного техникума им. Ю. Рябова был проведен экологический журнал «Земля – наш дом», посвященный открытию Года экологии.

Фотовыставка к Году экологии

Понедельник16:04

Дорогие друзья!

Мы точно знаем, что живем в Хворостянском районе, который славится

богатой природной красотой.

Мы убеждены, что объектив вашей камеры

любит его в любое время года.

Мы уверены, что в портфолио каждого

фотографа, профессионала и любителя, найдутся удачные снимки, связанные с красотой

природы Хворостянского района.

Межпоселенческая центральная библиотека организует выставку фотографий в рамках Года экологии. Любой желающий может посетить выставку и оценить фотографии и краcоту нашего района. Присоединяйся, твои работы должны быть здесь.

Выбери фотографии, которые на твой взгляд подходят под формат выставки.

Подойдут любые фотографии формата А4, отражающие красоту и дух природы Хворостянского района.

Оценивать фотографии будут все жители Хворостянского района, а лучшие – будут отмечены специальными призами.

Лучшие фотографии будут размещены на страницах будущей книги о п ... Читать дальше »

«Ярчайшая из звезд. Любовь Орлова»

Пятница10:44

В первый день весны отдыхающие в ЦСО с восторгом слушали беседу, посвященную 115-летию со дня рождения Л. Орловой. Интерес вызвали факты биографии из детства актрисы. Оказывается, она выросла в семье, где был истинный культ музыки. Любочка была вхожа в дом Шаляпиных, здесь делала первые шаги на сцене. Шаляпин произнес пророческую фразу: «Эта девочка будет знаменитой актрисой!»

После окончания консерватории, следующие три года жизни Орлова посвятила балету ... Читать дальше »

«Поэзия возвышенная и тревожная. Любовь Никонова»

Пятница10:39

8 февраля 2017 года для отдыхающих из села Владимировка тема поэтического часа была выбрана не случайно. В 1951 году в с. Владимировка Хворостянского района родилась Любовь Никонова, поэт, писатель, публицист. Писать Любовь Никонова начала рано, в основном стихи и небольшие рассказы. Первые публикации ее стихов появились в районной газете, когда она училась в седьмом классе. После школы Любовь Никонова уехала к сестре в Новокузнецк. Сестра с мужем в то время работали на строительстве Запсиба. Люба поступила в Новокузнецкий педагогический институт и осталась в Сибири.

Любовь Алексеевна Никонова была и остается яркой звездой на литературном небосклоне Кузбасс ... Читать дальше »

"Василисы-Премудрые"

Четверг15:53

6 марта в рамках клуба «Перекрёсток» совместно с Хворостянским государственным техникумом им. Ю. Рябова было проведено литературно-музыкальное мероприятие «Василисы Премудрые», посвящённое Международному Женскому дню.

... Читать дальше »

Создание доступной среды и организация обслуживания незрячих пользователей в муниципальных библиотеках:семинар-практикум

Среда15:05

15 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар-практикум «Создание доступной среды и организация обслуживания незрячих пользователей в муниципальных библиотеках» для библиотекарей м.р.Хворостянский. В ходе семинара библиотекари получили обширный спектр знаний по правовым основам необходимости создания доступной среды и организации обслуживания незрячих пользователей, по особенностям общения с незрячими людьми, по использованию Интернет-ресурсов и технических средств в обслуживании незрячих читателей. Прекрасным дополнением к семинару стала выставка тактильных книг из фонда СОБС. После завершения семинара-практикума всем участникам были выданы сертификаты. ... Читать дальше »

14 февраля – Международный день дарения книг

Четверг15:19

14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг!

Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего три года. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.

Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!

Было бы очень хорошо, если бы каждый из нас вместе с валентинками подарил книгу – и не обязательно, чтобы она была новой. Ведь так мы распространим по всему миру любовь к чтению! К тому же, кому-то может быть интересно то, что пылится у нас на полке.

Д ... Читать дальше »

Четверг14:47

Уважаемые читатели!
    Рекомендуем вам Электронную библиотеку, в которой можно выбрать интересующие книги и журналы.

Электронный каталог имеет возможность поиска и выбора документов в фондах библиотек м. р. Хворостянский

«Календарь литературного героя»

Четверг14:47

Оказывается, не только у людей существуют дни рождения, но также и у литературных героев. В музее литературного героя открыта выставка «Календарь литературного героя».

6 января - день рождения Шерлока Холмса (К. Дойл «Приключения Шерлока Холмса»), а 18 января - день рождения у Эраста Фандорина (Б. Акунин «Приключения Эраста Фандорина»). Приглашаем всех желающих посетить выставку!

«  Май 2024  »