• Главная » Архив новостей
    « 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 27 28 »

"Поэзия, опаленная войной"

Четверг13:56

Накануне Дня Победы, для отдыхающих из Прогресса в ЦСО, состоялся поэтический час, посвященный творчеству Юлии Друниной.

В 16 лет Юлия попала на фронт и прошла по полям сражений четыре года в должности санинструктора. Военная профессия медсестры наложила свой отпечаток на многие её стихи, на их содержание, интонации. В женских образах в поэзии Ю. Друниной удивительное сочетание мужества , стойкости и женственности… История Зинаиды Самсоновой, батальонного санинструктора, девушки, о которой ходили легенды, вызвала слезы на глазах присутствующих. В батальоне было только две девушки - Юля и Зина, они спали на одной шинели, накрывшись другой, ели из одного котелка. Но немного времени отпустила им на дружбу война. Выйдя без единой царапины из великих сражений, Зина погибла в сражении за маленькую деревушку. Знам ... Читать дальше »

Литературный клуб "Родник"

Среда14:25

Белла Ахмадулина вошла в русскую литературу в 1960-е годы XX века, во время возрождения советской поэзии. А. Вознесенский, Р. Рождественский, Е. Евтушенко и Б. Ахмадулина в тесном содружестве создавали произведения, вызывающие полемику в прессе и интерес у читателей. Стихи Ахмадулиной читаемы и любимы. Воспринимаются сегодня с интонацией нового открытия. Через истинную поэзию пробивается радость воскрешения.

29 апреля в литературной гостиной с нами была сама ПОЭТЕССА. С ролью Ахмадулиной замечательно справилась Курова Виктория, сумев передать тонкую поэтическую душу поэтессы. Виктория и стихи читала, и ак ... Читать дальше »

Статус-онлайн

Среда14:19

В Школе компьютерной грамотности "ШАГ" начались бесплатные курсы для людей пожилого возраста.Приглашаем всех на обучение!

Библионочь 2017

Вторник14:08

21 апреля библиотеки муниципального района Хворостянский приняли участие во Всероссийской социокультурной акции «Библионочь 2017». Концепция Библионочи «ЭкоЛогика. Перезагрузка» стала основой акции.

В сельской библиотеке с.Новокуровка была организована библиоплощадка под общим названием «На экологической волне». Участники библиоплощадки посадили саженцы декоративной калины у здания библиотеки. Это б ... Читать дальше »

Экологический журнал и библиотечный урок-практикум

Четверг10:15

19 апреля для учащихся 9 класса Хворостянской средней школы были проведены экологический журнал «Земля – наш общий дом» , посвященный открытию Года экологии

... Читать дальше »

Библионочь 2017

Понедельник14:48

Эковояж в страну невыученных уроков

"Настоящий книголюб" - литературно-познавательная игра

Пятница13:37

6 апреля для учащихся 9 класса Хворостянской школы была проведена литературно-познавательная игра «Настоящий книголюб», посвященная литературным героям. Игра поможет понять, как интересно и весело дружить с книгой, как разнообразна и насыщена жизнь такого человека.

Ребята поделились на две команды. Им предстояло выполнить несколько литературных заданий: определить, чьему перу принадлежат крылатые слова и афоризмы; угадат ... Читать дальше »

«  Апрель 2024  »