• Главная » Архив новостей
    « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 28 29 »

Лингвистическая игра "Словодром"

Вторник11:10

#Деньродногоязыка2023

#ВсеМыРоссия

#ДружбаНародов

21 февраля в Международный день родного языка для членов Клуба литературного экскурсовода "Пилигрим" была подготовлена и проведена лингвистическая игра "Словодром".

Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории возникновения дня, когда чествуют родной язык, о его величии и богатстве. После исторической справки ребята смогли проявить свои творческие способности, показать эрудицию, грамотность и смекалку при ... Читать дальше »

«Госпожа широкая Масленица»

Пятница13:51

В тёплой дружеской обстановке для членов инклюзивного клуба «Добрые встречи» специалистами Хворостянской библиотеки проведена информационная карусель «Госпожа широкая Масленица». Мероприятие проходило на базе ГКУ СО "КЦСОН ЮЗО обособленное структурное подразделение м.р. Хворостянский ОСР. Знакомились и вспоминали традиции празднования русской Масленицы. Вместе «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, и как в старину наши предки эти дни отмечали. Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: отгадывали мудрёные загадки, вспоминали пословицы и поговорки о блинах, о Масленице, пели частушки. В подарок все получили информационные буклеты с рецептами блинов.

Избирательный дозор

Четверг14:48

Для членов молодежного клуба «Перекресток» специалистами  МЦБ совместно с членом территориальной избирательной комиссии Хворостянского района Глазуновым А.Н. проведена правовая игра «Избирательный дозор». Началось мероприятие с информации о ходе выборной кампании 2023 года, избирательной системе Российской Федерации и конституционных правах избирателей. В игре ребята продемонстрировали высокий уровень правовой грамотности, активно отвечая на вопросы и разгадывая ребусы, связанные с избирательным процессом. В завершении мероприятия, учащиеся осознали, что избирательное право и избирательный процесс касаются каждого гражданина, а участие в выборах — гражданский долг каждого, кому небезразлична судьба государства.

... Читать дальше »

«Библиотеки м.р.Хворостянский: итоги года, новые реалии и задачи» совещание библиотечных специалистов

Четверг09:03

8 февраля 2023 года в межпоселенческой  центральной библиотеке МБУ «МУК» м.р. Хворостянский  прошло рабочее совещание библиотечных специалистов «Библиотеки м.р.Хворостянский: итоги года, новые реалии и задачи».  В совещании приняли участие Глава района В.А. Махов  и руководитель управления культуры Пичугин С.А.
     С анализом работы библиотек в 2022 году выступили заведующий МЦБ Пушкарева И.В., заведующий  ЦДБ  Уминская Е.А. В своем выступлении они отметили, что в целом год прошел для библиотечного и читательского сообщества района плодотворно, он был насыщен многими творческими акциями, проектами. Также руководители библиотек остановилась на проблемах, перспективах дальнейшего развития. Вниманию присутствующих был представлен проект концепции модернизации центральных библиотек с.Хворостянка «Библиот ... Читать дальше »

«Нам подвиг Сталинграда не забыть»

Четверг08:51

К 80-летней годовщине разгрома немецко-фашистской армии под Сталинградом для учащихся 9 классов ГБОУ СОШ С.Хворостянка был проведен кинолекторий «Нам подвиг Сталинграда не забыть». В ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы фрагменты военной хроники и представлена информация о подвигах героев: В.Зайцева, М.Паникаху, А. Павлова и др., кто ценой своей жизни ковал Победу. Проведен обзор книг, рассказывающих о великой битве. Онлайн-викторина помогла школьникам закрепить полученные знания.

Молодёжный клуб "Перекрёсток"

Пятница08:54

В преддверии всеми любимого праздника для членов клуба прошел чародей - вечер «Новогодний переполох». В ходе мероприятия они услышали рассказ о том, как встречают Новый год в разных странах и о традициях.

Затем для молодых людей были устроены новогодние интеллектуальные соревнования: «Продолжи пословицу/поговорку», «Новогодний калейдоскоп-перевертыш», «Собери пазл», «Отгадай загадку и составь слово», «Черный ящик» и др. Ребята окунулись в атмосферу праздника и получили заряд хорошего настроения, а так же сладкие призы
    .

Итоговое совещание культурных работников м.р. Хворостянский Самарской области

Пятница08:48

Специалисты библиотек м.р. Хворостянский приняли участие в совещании работников культуры по итогам 2022 года

Волшебник Урала

Четверг14:18

Члены Клуба литературного экскурсовода "Пилигрим" стали участниками литературного путешествия по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка "Волшебник Урала".
    Ребята совершили путешествие по станциям, отгадывали загадки, приняли участие в викторине, с помощью QR-кода выбирали вопрос и искали на него ответ, отгадали зашифрованное слово в литературном кроссворде, составляли синквейн на одного из героев сказок.

Четверг14:01

Как оформить Пушкинскую карту

Получить Пушкинскую карту могут все граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Рассказываем пошагово, как это сделать:

1. ... Читать дальше »

Краеведческий диктант

Понедельник16:37

Хворостянская библиотека стала площадкой для написания Большого краеведческого диктанта. Это просветительская акция, целью которой является актуализация краеведческих знаний жителей Самарской области.
    По итогам акции в с. Хворостянка Диплом Победителя получил Челнаков Сергей Александрович! Поздравляем и желаем новых творческих побед!

«  Май 2024  »