• Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » 26 сентября 2017 года Владимиру Николаевичу Войновичу исполнилось 85 лет
    26 сентября 2017 года Владимиру Николаевичу Войновичу исполнилось 85 лет

26 сентября 2017 года Владимиру Николаевичу Войновичу - прозаику, сценаристу, драматургу, публицисту исполнилось 85 лет. Родился в Такжикистане, в г. Сталинабат в 1932г в семье журналиста и учительницы.

Нашему району повезло. Так случилось, что в судьбе писателя Владимира Николаевича Войновича заметный след оставил «самарский период», а Хворостянская земля стала местом приюта и источником вдохновения для его творчества. Детство писателя в годы Великой отечественной войны прошло в Хворостянском районе в совхозе им. Масленникова. В одном из интервью Владимир Войнович признался, что события и впечатления, связанные с пребыванием в районе, послужили основой для создания знаменитого романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». После войны часто менял место жительства, работал пастухом, столяром, плотником, авиамехаником. Дважды поступал в Литинститут, не был принят, учился в Московском пединституте. Ездил на целину, где были написаны его первые прозаические произведения. Написал песни стихи и песни о космонавтах. Он автор текстов более чем к 40 советским песням.

Следует отметить, что писатель побывал в нашем районе четырежды: в 2004, 2006, 2011г.г. В 2012году В. Войнович приезжал в Хворостянку накануне своего 80 летнего юбилея с кинодокументалистом В. Балаяном, который снимал фильм о его творчестве и пребывании в Хворостянском районе и Самарской области. Этот приезд послужил поводом торжественного открытия в межпоселенческой центральной библиотеке музея литературного героя Ивана Чонкина. Писатель передал в музей несколько экспонатов из личной коллекции – бронзовую статуэтку «Чонкин с ружьём», подаренную ему уральскими мастерами, книги, иллюстрации, документы. В. Войнович не только известный писатель, но и талантливый художник. С 1995 года занимается живописью и является почетным членом Российской академии искусств. Литературному музею подарены две картины, написанные автором с автографом.

В. Войнович удостоен многих премий – Баварской Академии искусств, премии фонда знамя, премии «Триумф», Государственной премии, премии А.Д. Сахарова» За гражданское мужество писателя» и др.

12 декабря 1980 В. Войнович покинул страну. Вскоре он был лишен советского гражданства, которое было восстановлено 10 лет спустя. Войнович покинул Россию, отказавшись «очень сильно приспосабливаться», но и находясь в изгнании, он говорил убежденно: «Я — русский писатель. Я пишу на русском языке, на русскую тему и в русском духе. У меня русское мировоззрение». Сегодня Владимир Николаевич Войнович большую часть времени проводит в России, не порывая вовсе с приютившей его в пору изгнания страной — с Германией.

Основные произведения писателя:

Трилогия о солдате Иване Чонкине: «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» (1969—1975), «Претендент на престол» (1979), «Перемещённое лицо» (2007)

«Москва 2042» (1986)

«Кот домашний средней пушистости» (пьеса, 1990, совместно с Г. И. Гориным), по повести «Шапка» (1987)

«Монументальная пропаганда» (2000) — сатирическая повесть, продолжающая некоторые сюжеты «Чонкина» и посвященная феномену «массового» сталинизма

«Автопортрет. Роман моей жизни» (роман, автобиография, Издательство ЭКСМО, 2010.

Просмотров: 381 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Сентябрь 2017  »