• Главная » 2022 » Апрель » 23

Акция «Чтение без остановки"

Суббота14:31

Акция среди пассажиров рейсового автобуса Хворостянка – Самара - «Чтение без остановки". Специалисты Хворостянской центральной библиотеки подарили книги и журналы жителям Хворостянского района, отправляющихся в дорогу. Ведь чтение всегда поможет скрасить ваш досуг!

"Дорога во Вселенную" космическая одиссея

Суббота14:26

13 апреля в 16.00 для студентов Хворостянского Государственного техникума в рамках молодежного клуба «Перекресток» прошла космическая одиссея «Дорога во Вселенную». Ведущие познакомили ребят с историей освоения космоса, рассказали о первых живых существах посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета и о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Мероприятие сопровождалось показом видеоматериалов: об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос: «Знаете, каким он парнем был» и «Подготовка к полету». В заключение студенты приняли активное участие в игровой программе. Дух соперничества позволил ребятам показать свои знания, они ответили на множество вопросов по темам космоса и астрономии.

"Пословица недаром молвится" КВН

Суббота14:23

8 апреля для учащихся 9 кл. Хворостянской СОШ прошел КВН по русским пословицам и поговоркам «Пословица недаром молвится». Пословицы и поговорки занимают большое место в нашей жизни и являются авторитетными текстами, которые определяют духовные ценности человека. Ребята познакомились с разными пословицами/поговорками, с интересом слушали о происхождении таких известных выражений, как «Без труда не вытащишь рыбку из пруда», «Глаза страшатся, а руки делают». В ходе игровой программы ребята активно принимали участие в конкурсах: «Разминка», «Загадка, загаданная пословицей», «Пословица по рисункам» и тд.

... Читать дальше »

"Давайте говорить друг другу любезные слова" час комплимента

Суббота14:18

23 марта в 16.00 для членов молодежного клуба «Перекресток» прошел час комплимента «Давайте говорить друг другу любезные слова», посвященный Дню комплемента (21 марта). Участники встречи познакомились с историей комплимента, узнали, что один из древнейших комплиментов принадлежит Гомеру. В ходе мероприятия присутствующие узнали, как принимать и отвечать на комплименты, приняли участие в конкурсной программе: «Как нужно делать комплимент», « Кто с кем дружит», «Расскажи жестами» и тд. Члены клуба попробовали решить риторическую задачу, т.е. закончить предложение так, чтобы прозвучал комплимент, в адрес человека которого хорошо знают.

& ... Читать дальше »

"Куклы из бабушкина сундучка" фольклорный урок

Суббота14:14

18 марта в 15.00 в рамках реализации стратегии в семейном салоне литературного общения «Библиотропа» прошел фольклорный урок по изготовлению текстильной и интерьерной куклы «Куклы из бабушкиного сундучка». Для мастер класса была выбрана кукла в стиле Тильда и были подготовлены материалы: заготовки для куклы, наполнитель для набивки, инструменты для набивки, нитки и иглы для сшивания. Перед началом работы, членам клуба была представлена слайдовая презентация и информация о истории появления текстильной куклы, показан видео ролик о кукле в стиле Тильда.

«  Апрель 2022  »