• Главная » 2021 » Сентябрь » 23 » Школа библиотекаря-новатора «Требования к библиотекарям нового общества знаний»
    Школа библиотекаря-новатора «Требования к библиотекарям нового общества знаний»

А именно,  библиотеки должны:

- Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать  значимой   площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности   библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.

- 22 сентября в библиотеке  состоялось очередное занятие в Школе библиотекаря-новатора «Требования к  библиотекарям нового общества знаний». Занятие прошло в формате  креатив-лаборатории.  В изменившихся новых условиях библиотеки меняют формат своих услуг и форм работы в соответствии с потребностями читателей. Особую заинтересованность слушателей  вызвала  видео лекция кандидата педагогических наук, преподавателя МГИК  В. К.  Степанова  «Требования к  библиотекарям нового общества знаний», который  сформулировал  современные требования  к библиотекам.

А именно,  библиотеки должны:

- Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать  значимой  площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности   библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.

- Активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.

- Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.

Существует стереотипное мнение, что библиотекари - консервативные, замкнутые в специфическом пространстве люди. На самом деле библиотечное дело требует постоянной креативности, поиска неординарных связей между миром внешним и книжным. Ведущий методист библиотеки  в ходе консультации «Формирование креативного мышления библиотекаря» рассказала о том, как выйти из зоны шаблонного мышления и развивать творческие способности и воображение с удовольствием. Дополнила выступление библиотекарь центральной детской библиотеки с сообщением «Упражнения по развитию креативности у детей».

В заключение  занятия библиотечные специалисты прошли вербальный тест для оценки креативности. Результаты теста показали, что в основном показатель креативности у всех выше среднего и высокий.

В заключение занятия библиотечные специалисты прошли вербальный тест для оценки креативности. Результаты теста показали, что в основном показатель креативности у всех выше среднего и высокий.

Просмотров: 180 | Добавил: lyutovasnejana | Теги: Школа библиотекаря-новатора, Библиотекари, семинар | Рейтинг: 0.0/0
    «  Сентябрь 2021  »