• Главная » 2017 » Май » 24 » "Поэзия, окрашенная публицистикой"
    "Поэзия, окрашенная публицистикой"

18 мая, литературный час, посвященный творчеству Роберта Рождественского, прошел для отдыхающих из с.Студенцы.

Роберт Рождественский -один из выдающихся поэтов 20 века, поэт плеяды шестидесятников. Его книги издавались миллионными тиражами, за четверть века издано более 30 книг, песни на его стихи знала вся страна.

Родился поэт в небольшом селе Косиха Алтайского края. Его детство совпало с Великой Отечественной войной. Первое стихотворение было написано Робертом в 1941году, девятилетним мальчиком, «С винтовкой мой папа уходит в поход». Так складывался поэтический характер, в котором постоянно звучал мотив мужества, борьбы, преодоления. Огромную известность получила поэма «Реквием», где голос поэта выступает в перекличку с голосами погибших воинов. Торжественный «Реквием» построен на великих понятиях: Жизнь-Смерть-Время-Родина.

Большое место в творчестве Рождественского занимает любовная лирика. «Всё начинается с любви», так называется один из лучших сборников. На стихи Роберта написано много песен. Отдыхающие вспомнили эти песни: «Сладка ягода» из кинофильма «Любовь земная», «Мгновения» из фильма «17 мгновений весны» и другие.

Большой интерес вызвало знакомство с журналом «Кругозор» 1981 года, в котором опубликован очерк Рождественского о Муслиме Магомаеве. Оказывается, у многих был такой небольшой журнал с гибкими пластинками.

Закончилась встреча викториной по творчеству Роберта Рождественского.

Просмотров: 359 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Май 2017  »