• Главная » 2017 » Октябрь » 13 » "Письма с фронта"
    "Письма с фронта"

11 октября в актовом зале Хворостянского государственного техникума была представлена вниманию зрителей литературно-театрализованная постановка «Здравствуйте, дорогие мои…»: война в письмах родным и близким», подготовленная специалистами Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы и молодыми актёрами литературного театра библиотеки. В основу композиции были положены фронтовые письма наших земляков отца и сына Душкиных, проживавших на начало войны в селе Владимировка Хворостянского района. Старший, Владимир Душкин, был призван на фронт в самом начале войны, погиб через полгода, успев написать любимой жене и четырём сыновьям без малого 20 писем.

Младший, Кузьма Душкин, заменил в строю погибшего отца и отправился на фронт в сорок четвёртом, геройски погиб в боях под Веной, в Австрии. Его письма матери, написанные в перерывах между боями, пронизаны особой нежностью и теплотой.

Жена и мать фронтовиков бережно хранила их в свертке, который был обнаружен среди старых вещей несколько лет назад, после ухода её из жизни. Всё это время о них знали, их перечитывали только самые близкие люди. Совсем недавно родственники погибшего солдата решились показать письма сотрудникам библиотеки. Их читали и перечитывали. Библиотекарям захотелось поделиться, показать письма тем, кому также дорога память о прошлом. На эмоциональном языке театра присутствующим рассказали о чувствах, переживаниях, заложенных во фронтовые письма. Каждое письмо, каждая новая фраза начинается со слов «Дорогая моя Наташа…». Весточки к родным написаны бесхитростным языком, о том, что волновало в первую очередь. А беспокоило будущее детей – сыновей, младшему из которых к началу войны было всего четыре года. Но несмотря ни на что, вера в победу, скорый конец войны, не покидала солдата.

Зрителям было трудно сдержать слёзы, подступающий комок к горлу. История семьи наших земляков – пример жизни многих семей, прошедших испытание войной.

Просмотров: 312 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2017  »