• Главная » 2017 » Июль » 21 » Музыкально-поэтический час "Мгновения, мгновения, мгновения..." (Читающий дворик)

20 июля на улице Первомайская, д.5 в 10.30 ч состоялось мероприятие в «Читающем дворике». Музыкально-поэтический час посвящался творчеству поэта XX века Роберта Рождественского.

Родился поэт в небольшом селе Косиха Алтайского края. Его детство совпало с Великой Отечественной войной. Первое стихотворение было написано в июле 1941 года, девятилетним мальчиком. Называлось оно: «С винтовкой мой папа уходит в поход».

Большое место в творчестве Рождественского занимает любовная лирика. «Всё начинается с любви» - так называется один из лучших сборников. Талантливейший поэт-шестидесятник, собиравший стадионы слушателей своих стихов, окруженный поклонницами, всю жизнь был предан одной-единственной музе-своей жене Алле. Познакомились они в Литинституте и вспыхнувшее чувство пронесли, не расплескав, через 41 год совместной жизни. Все стихи поэта о любви - такие пронзительные, невероятно нежные, наполненные смыслом  и теплом, посвящены только ей.

На стихи Роберта написано много песен, они звучали по радио, их пела вся страна. Присутствующие на мероприятии знакомились с историей создания песен и сами пели любимые песни: «Огромное небо», «Эхо любви», «Сладка ягода», «Мгновения», «Билет в детство», «Даль великая».

В 1994 году, несмотря на борьбу врачей и родных за его жизнь, Роберт Иванович покинул этот мир в 62 года. В течение нескольких лет жена каждый день ходила на кладбище. После смерти мужа неожиданно увлеклась живописью и в 70 лет стала молодым художником. Алла Киреева ушла из жизни в возрасте 83 лет, выполнив наказ мужа:

Пусть с тобой всё время будет

Свет моей любви,

Зов моей любви,