• Главная » 2017 » Май » 31 » "Место встречи - библиотека" - библиотечная неделя 2017.
    "Место встречи - библиотека" - библиотечная неделя 2017.

С 22 мая по 27 мая прошла библиотечная неделя «Место встречи – библиотека». Началась она с презентации «Виват, библиотека!». Весь день 22 мая в стенах библиотеки читатели могли посмотреть видеоролики о библиотеке, любимых книгах и о себе.

23 мая были организованы выставка-реклама периодических изданий «Почитай на досуге!», где были представлены новые журналы и газеты, и выставка «Аз и Буки – основа науки» ко Дню Славянской письменности и культуры.

24 мая для студентов Хворостянского государственного техникума им. Ю. Рябова была проведена акция «Чистое слово» в рамках районной социокультурной акции «Чистому селу – чистое слово».

Акция началась с эмоциональной разминки – вступительной беседы. Ведущий поговорил со студентами о том, какие вопросы задают при разговоре с близкими при встрече; раскрыли лексическое значение слова «настроение», почему так важно учитывать настроение своего собеседника, выразили цвет своего настроения в данную минуту и изобразили его жестами.

Вторым этапом акции было игровое задание «Я начну, а ты продолжи». Ведущий зачитывал начало известной строки (пословицы), а ребята должны ее продолжить.

Третьим этапом был словесный шторм. Участники исправляли речевые ошибки в стихотворении.

Последним этапом было анкетирование. Вопросы анкеты на тему «Употребление нецензурных слов в речи».

В конце мероприятия ведущий поблагодарил всех участников за теплый, доверительный разговор, за добрые и умные мысли.

25 мая в Хворостянском государственном техникуме им. Ю. Рябова был проведен анкетный опрос «Молодое поколение читает» среди студентов.

26 мая был проведён флешмоб «Кто читает книги, тот «из высшей лиги». На площади Плясункова.с. Хворостянка неожиданно громко раздаётся поздравление читателям от имени библиотеки. Звучит призыв к чтению, и в это время молодые люди с книжками в руках, дарят эти книги прохожим. И после этого под энергичную музыку начинают танцевать, показывая незатейливые движения. Более активные прохожие начинают повторять за ними. Когда заканчивается музыка, танцующие люди расходятся по своим делам!

27 мая состоялась последняя встреча перед каникулами в литературном клубе «Родник». В июне этого года Рождественскому исполнилось бы 85 лет. На мероприятии присутствовала поклонница лирики Рождественского, наша читательница Протянова Л.Ф., отметившая на днях свой 85-летний юбилей. Обращением поэта в XXX век открылась литературная гостиная, он рассказывает потомкам о нравственных ценностях своего поколения . В его строках звучит эмоциональный накал и вызов миру, недаром поэта называли «Маяковским нового времени».

Большое место в творчестве Рождественского занимает любовная лирика, посвященная одной музе-жене, с которой прожили 41 год. А в начале 90-х годов Рождественский обращается к новой для него теме-пишет стихи для детей. Последние стихи Рождественский написал незадолго до своего ухода, он писал про то, что должен оставить близких.

Поэт ушел в 62 года, но остались его замечательные стихи, песни….

Всю библиотечную неделю шла акция «Дерево библиопожеланий». На листья дерева библиопожеланий читатели записывали свои пожелания библиотеке.

Просмотров: 442 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Май 2017  »