• Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Литературно-музыкальная композиция "И блики жизни с жадностью ловлю..."
    Литературно-музыкальная композиция "И блики жизни с жадностью ловлю..."

16 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке в рамках областной акции Самарской областной библиотеки для слепых для студентов Хворостянского государственного техникума им. Рябова прошла литературно-музыкальная композиция «И блики жизни с жадностью ловлю…», приуроченная ко Дню Белой трости, Дню толерантности, Международному дню слепых. К мероприятию была представлена выставка книг из Самарской областной библиотеки для слепых.

Международный день слепых – это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Это всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией, которая наглядно познакомила студентов с историей появления белой трости - символа незрячих людей, с её создателем Джеймсом Биггсом ; с рельефным шрифтом Брайля, с его создателем Луи Брайлем , благодаря которому незрячие люди получили доступ к необъятному источнику знаний – к книгам. Здесь же ребята узнали о людях особенных, одаренных, талантливых, но, к сожалению незрячих, таких как: Марле Ранян, Дерек Рабело, Джон Брамблитт, Эшреф Армаган, Марк Энтони Риккобоно, Пит Эккерт, Кристофер Дауни, Кристина Ха, Диана Гурцкая, о их жизни, о том, скольких усилий, труда, здоровья стоило каждому известному незрячему, чтобы их гениальные способности по достоинству мог оценить весь мир.

На протяжении всего мероприятия звучали трогательные стихи Ольги Орс, Эдвина Востряковского, Ивана Никитина.

На мероприятии присутствовало 25 человек.

Просмотров: 587 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Ноябрь 2017  »