• Главная » 2024 » Январь » 27 » Ленинград. Блокада. Память.
    Ленинград. Блокада. Память.

В рамках сетевого историко-документального проекта библиотек Самарской области 26 января в межпоселенческой центральной библиотеке состоялся исторический набат «Ленинград. Блокада. Память», посвящённый Дню 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Почтить подвиг великого города-героя, его жителей и защитников пришли учащиеся старших классов ГБОУ СОШ с. Хворостянка.
    Кадры кинохроники и ведущие говорили о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания, о крупной наступательной операции под кодовым названием "Январский гром".
    В ходе мероприятия звучали отрывок из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц в исполнении студентки техникума Виктории Калябиной, "Две сестры бежали от войны" С. Сухонин и "Варварство" М.Джалиль проникновенно читала Екатерина Цыбульская, песни «Ленинградские мальчишки», «Победная», "Город над вольной Невой".
    Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Специалисты МКДЦ провели акцию «Блокадный хлеб».
    Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Память».

Просмотров: 66 | Добавил: lyutovasnejana | Теги: блокада, Память, хворостянская библиотека, ленинград | Рейтинг: 0.0/0
    «  Январь 2024  »