• Главная » 2017 » Май » 30 » "Я пройду сквозь годы - времена..."
    "Я пройду сквозь годы - времена..."

27 мая, в общероссийский День библиотек, состоялась встреча в литературном клубе «Родник». Музыкально-поэтический час посвящался выдающемуся поэту XX века Роберту Рождественскому. В июне этого года Рождественскому исполнилось бы 85 лет. На мероприятии присутствовала поклонница лирики Рождественского, наша читательница Протянова Л.Ф., отметившая на днях свой 85-летний юбилей. Любимая песня на стихи Рождественского была ей в подарок.

Обращением поэта в XXХ век открылась литературная гостиная, он рассказывает потомкам о нравственных ценностях своего поколения ,в которые искренно верил. В его строках звучит эмоциональный накал и вызов миру, недаром поэта называли «Маяковским нового времени».

В шестидесятые годы, когда поэзия вырвалась на площади и стадионы, Рождественский заявил о себе громко, ершисто, обращаясь к своим сверстникам.

На протяжении часа факты биографии, представленные в презентации,чередовались со стихами, песнями, видео..

Родился поэт в небольшом селе Косиха Алтайского края. Его детство совпало с Великой Отечественной войной. Пронзительной болью звучат стихи Рождественского о войне.

Большое место в творчестве Рождественского занимает любовная лирика, посвященная одной музе-жене, с которой прожили 41 год. «Всё начинается с любви», так называется один из лучших сборников. На стихи Роберта написано много песен, они звучали по радио, их пела вся страна, они становились лейтмотивом наших любимых картин. Интересна история создания каждой песни -«Огромное небо», «Эхо любви», «Чертово колесо», «Мгновения» и др. А в начале 90-х годов Рождественский обращается к новой для него теме-пишет стихи для детей. Пронзительные последние стихи Рождественский написал незадолго до своего ухода, он писал про то, что должен оставить близких.

Поэт ушел в 62 года, но остались его замечательные стихи, песни….

Просмотров: 405 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Май 2017  »