• Главная » 2017 » Апрель » 25 » Библионочь 2017
    Библионочь 2017

21 апреля библиотеки муниципального района Хворостянский приняли участие во Всероссийской социокультурной акции «Библионочь 2017». Концепция Библионочи «ЭкоЛогика. Перезагрузка» стала основой акции.

В сельской библиотеке с.Новокуровка была организована библиоплощадка под общим названием «На экологической волне». Участники библиоплощадки посадили саженцы декоративной калины у здания библиотеки. Это было первым заданием библиоквеста «Природа – наш общий дом». Остальные задания выполнялись в библиотеке и вызвали неподдельный интерес у участников: у книжной выставки «Природа – наш общий дом» находили ответ на вопрос «Сколько и какие особо охраняемые природные территории имеются в Хворостянском районе»; изготавливали эко-сумки в технике фурошики, наглядно продемонстрировав готовность подрастающего поколения использовать ткань вместо полиэтилена для упаковывания вещей и подарков. В ходе библиовечера «ЭкоЛогика поэзии, музыки и живописи» под звуки и слайды одноименной презентации участники вечера читали на память и из книг стихи о природе любимых авторов.

В Межпоселенческой центральной библиотеке с. Хворостянка проходила Всероссийская акция «Библионочь 2017» , под названием «Эковояж в страну Невыученных уроков».

Мероприятие было посвящено не только Году Экологии. Ведущие призывали задуматься о чистоте той информации, которая нас окружает, среди которой большую часть занимает СПАМ (информационный хлам), мешающий сосредоточиться нам на самих себе, услышать себя, понять собственные интересы и что мы хотим сами – настоящие, без навязывания ненужной нам информации.

Путешествие по стране Невыученных уроков началось с квеста. Участники поделились на две команды, им дали карту-путеводитель и таблицу-путеводитель. Задача участников команд - отыскать 4 острова и выполнить ряд заданий. Жюри оценивает каждое задание, подводит итоги и награждает победителей.

Пока участники квеста выполняли задания, остальных участников пригласили на просмотр юмористического журнала «Ералаш».

После награждения все участники посмотрели видеоюморины.

Следующим этапом Библионочи были Экоголоволомки и Кресс-кросс «Мир животных», где ведущие предложили немного «поломать головы».

Третий этап разделили на два уровня. Одна команда писала каллиграфический минидиктант, другая команда проходила экокастинг «Мы – артисты!». Экокастинг - это игра на развитие творческого воображения. Игроки вытягивали карточки с заданиями различного плана: изображали мимикой и походкой вежливого кролика, исполняли на кошачьем языке различные песенки, рассказывали стихотворение А. Барто «Идет бычок качается» в ситуации, в которой они испугались собаку и т.д.

В течение всего мероприятия работала интерактивная выставка «Это удивительный, загадочный мир природы» и проходил мастер-класс по изготовлению декоративных цветов.

В конце мероприятия участники посмотрели фильм «Приходите завтра».

Просмотров: 467 | Добавил: elena_zheleznikova | Рейтинг: 0.0/0
    «  Апрель 2017  »