• Категории раздела

• Главная » Файлы » Страна детства » Новости

Культурное сердце России
    25 Июля 2019, 09:27

В рамках реализации проекта «Культурное сердце России» и программы летних чтений за июнь специалистами ЦДБ проведено 19 мероприятий и 6 встреч в клубах по интересам, участниками которых стали 504 ребенка.

С 1 июня ЦДБ начала работу по реализации программы Летних чтений «Книжный остров в море свободного времени». Ребята познакомились с условиями участия и должны прочитать в течение лета не менее 10 книг; разучить не менее 3 новых игр; представить в библиотеку до 1 сентября фотографию для общего фотоколлажа «Мы ВЕЗДЕ читаем летом!». Система оценок: за отзыв на книгу – 10 баллов, за каждый отгаданный вопрос кроссворда, викторины - 1 балл, за создание кроссворда – до 30 баллов, за рисунок – 10 баллов, за поделку – 10 баллов. За присутствие на мероприятии – 10 баллов + баллы, заработанные на самом мероприятии.

1 июня радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в парке "Космонавтов". Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми. На станции "Забавы у Клёпы" ребят и их родителей приветствовал весёлый клоун Клёпа, который раздал детворе разноцветные мелки и предложил украсить скучный, серый асфальт цветными рисунками, а после увлек развесёлыми играми. По окончанию игр Клёпа угостил детей мороженым.

4,5,6 июня в гостях у центральной детской библиотеки были ребята из лагерей дневного пребывания ГБОУ СОШ с. Хворостянка и ГБОУ начальная школа №1. Юных пользователей ждала интересная игра по произведениям великого русского поэта, автора бессмертных сказок Александра Сергеевича Пушкина. Ребята погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы кроссворда, поймали «золотую рыбку» на удочку, составили синквейн . Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины и читая его стихи наизусть.

Вечером 6 июня состоялось открытие детской анимационной площадки «Библиотечная полянка». Литературное расследование – квест «В волшебной пушкинской стране» было посвящено 220-летнему юбилею А.С. Пушкина. Сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, участникам надо было собрать волшебные дубовые листья, которые разлетелись по разным сказкам Пушкина. Чтобы их собрать, нужно было пройти сложные испытания. Ребята выполняли задания сказочных героев на станциях, угадывали по отрывкам произведения, получая за правильные ответы дубовые листочки. Таким образом, вернули волшебную силу дубу, а в награду получили сундук с сокровищами. Закончилось мероприятие чтением Пушкинских стихов. Праздник завершился. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие. Каждый четверг в 18:00 в парке «Космонавтов» ручейки улыбчивых детишек стекаются к месту проведения мероприятия на «Библиотечной полянке». Каждый находит занятие по душе: полистать журналы, любимые книги, слепить из пластилина поделку или на асфальте нарисовать картинку. Нет такого ребенка, который не любил бы спортивные игры и для них мы проводим отдельные игровые программы.

День села Хворостянка это всегда яркий и веселый праздник, в проведении которого принимают активное участие все жители и все общественные организации. Для самых маленьких участников праздника центральная детская библиотека организовала площадку «Мыльные пузыри». Ребята выдували пенные дорожки , пробовали надуть пузыри с помощью разных приспособлений.

11, 13 июня ребята из лагеря дневного пребывания ГБОУ СОШ с. Хворостянка приняли участие в ринге эрудитов "Я. Мой дом. Моя крепость", посвящённому Дню России.

В рамках проекта «Культурное сердце России» состоялся велоквест «Открой для себя Хворостянку!, посвященный истории села и истории улиц. В игре участвовали ребята из лагеря дневного пребывания ДДТ. Главная задача ребят была добраться до финиша в течение определенного времени, выполняя задания и отвечая на вопросы по краеведению.

Центральная детская библиотека продолжила работу "Читающего дворика" на ул. Первомайская,26. Открытие "Читающего дворика" решили посвятить лету под названием "Лето - чудная пора". Праздник прошёл ярко и весело. Ребята соревновались не только в ловкости и меткости, но и в знании сказок и литературных героев. Игры. загадки, спортивные конкурсы создали для юных любителей чтения праздничную атмосферу. В то время, когда дети играли, родители могли почитать книги и полистать журналы.

Заведующий ЦДБ Пушкарева И.В.

Категория: Новости | Добавил: irina_pushkareva83
    Просмотров: 240 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0